婚纱照还没拍,婚已经离了!定金还能退吗?

发布时间:2020-09-16   来源: 网络    

以定的婚纱照还没拍

婚已经离了

那这婚纱照的定金咋办?

还能不能退?

[心]案情概述

2020年8月18日,浙江台州路桥消保委接到消费者滋扰,称之为其于2017年购买4800元的婚纱照套餐,预付定金2000元,现因与女方离婚多年期望撤回定金,商家不同意,遂谋求消保委的帮助。

[心]处理过程

接到滋扰后路桥消保委成员及时组织了当面调停,经了解,消费者在2017年出售4800元的婚纱照套餐,预付了2000元定金并签订了合同。在出售后一段时间因男方与女方离婚,造成合约内容无法正常履行,但消费者承诺以后不会继续用于此套餐。现因为一直未去摄制,想要撤回2000元定金,商家回应已经过去了三年且当时消费者并没说要付款,所以不愿意弃,双方协商不下。经过了消保委工作人员的细心调停,最后双方达成一致,决定归还835元给消费者,消费者回应接纳。

[心]案例评析

根据《中华人民共和国担保法》第八十九条 定金及其法律效力,当事人可以誓约一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应该抵作价款或者交还。给付定金的一方不遵守约定的债务的,无权拒绝返还定金;行贿定金的一方不履行誓约的债务的,应当双倍返还定金。第九十一条 定金的数额,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。根据法律规定: 本案合同价格4800元,其中960元作为定金,由于消费者的违约不可归还,事先誓约摄制造成的化妆师人工费100元,以及商家赠送的价值105元的礼品不可退回,遂实际可退回835元。

[心]消费警告

一、要自由选择正规的婚纱影楼,一家有正规有确保的店面是放心消费的基础。

二、作为消费者要严肃阅读婚纱照拍摄消费的规则、格式合约等文字说明,详细了解自己的权利和义务。

三、要保管好签定的合约以及涉及的消费凭证,这是消费者维权的有力证据。如有遇上商家做出口头允诺的,应转化为文字形式,签订书面协议或合同。

四、在合约签订后,由于客观原因导致合同履行困难,消费者应当及时与对方协商,谋求双方都能够拒绝接受的解决方案,尽量缩短合同履约时间。

五、当合法权益受到侵害时,要及时谋求消保委的协助,确保自己的利益。

来源:台州市场监管、台州晚报


VidaGlow vida glow抗衰 Vida Glow胶原蛋白 Vida Glow VidaGlow

猜你喜欢